优试网
您的位置:考试中心>留学>澳大利亚>澳大利亚留学每月的生活成本是多少

澳大利亚留学每月的生活成本是多少

来源:转载更新时间:2019-05-13

澳大利亚留学网澳大利亚留学每月的生活成本是多少?,澳大利亚留学每月的生活成本是多少?相关信息请访问澳大利亚留学频道。

  去澳洲留学除去学费,生活费就是我们的开销了,那么澳洲每个月的生活费是多少呢?有多少钱才能过的滋润呢?接下来将从澳洲留学的衣食住行向大家介绍澳洲留学每个月需要多少生活费,希望为大家提供参考使用。

  1.吃

  早餐:7刀――最精简的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,学校食堂和大部分店里都有这种套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭也是常事,一个月就算成150刀好啦。

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!中考满分作文梦想700字

  如果是自己做饭呢,就看看你想吃什么了,鸡蛋面包牛奶香肠麦片,前提当然是要早起!

  午餐:10+刀――早餐不吃?那早午餐总是要吃的,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的…

  晚餐:12刀――午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上…

  夜宵:5刀――漫漫长夜,无心睡眠,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧…吃个夜宵?不能总吃泡面吧…随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格不敢算!平摊下来就算两天5刀吧…

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!老师对学生感动的说说

  150+10*30+12*30+5*15=885刀

  另外,出门在外,各种爬梯怎么能少了,就算每两周参加一次集体活动,按最“抠门”的算,50刀一次…

  50*2=100刀总计:985刀

  2.住

  租房:180刀perweek―大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100刀好吗?!

  这样算下来每月要:

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!大数据专业发展前景

  普通House――180除以7再乘以30=770刀

  City公寓/学区房――250除以7再乘以30=1070刀

  我们还是按照最基本的价格来算:总计:770刀

  3.行

  步行+公共交通:50刀――就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧…就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了…

  开车:40刀/perweek,不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了…更别提开车去郊区散散心了…

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!对自己个人计划和目标

  这样算下来,每月要40*4=160刀,这样平均算下来:100刀

  4.其他日常

  洗护用品:100刀――生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更别提女生们形形色色的化妆品了…

  生活杂费:100+刀――各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了…话费50刀,理发30刀…

  日常生活总计:200刀

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!开学第一课400字周记