优试网
您的位置:考试中心>留学>澳大利亚>澳大利亚留学到底要花多少生活费

澳大利亚留学到底要花多少生活费

来源:转载更新时间:2019-05-13

澳大利亚留学网澳大利亚留学到底要花多少生活费?,澳大利亚留学到底要花多少生活费?相关信息请访问澳大利亚留学频道。

  澳洲作为一个发达的国家,拥有拥有稳定的政治及发达的经济,每年都吸引了大批的国内学生前去学习深造,对于去澳洲留学,家长和学生最关心的问题之一就是澳洲留学生活费了,针对这一情况,下面整理了澳洲留学到底要花多少生活费,希望给大家做个参考。

  一.关于住

  1、学校宿舍很多学生都倾向于选择学生宿舍,方便安全,还可以和来自全世界的留学生一起交流,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情,但是学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备哦!

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!自己查阅人事档案

  至于价格,学校标注的介于$230--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵

  2、校外租房绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的童鞋会倾向于选择校外租房,你可以选择住在学校附近,也可以住在你心仪的区。在学校附近的房子会相对于贵一些,下面是参考的价格~

  单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$220――AU$280,

  双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$280――AU$320,

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!号召大家珍惜资源

  Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$320――AU$400,

  最后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120

  二.关于吃

  早餐

  AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或马芬,配上一杯咖啡,营养满分,价格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....

  晚餐

  AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀―25刀之间。如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了!澳洲的超市还是良心价的!

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!2018年度个人总结

  宵夜(可选)

  AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的...在悉尼你可以买到来自全世界各种各样的泡面...泡面+韩剧,不对,泡面+论文,这难道不是绝配么!

  除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销也不高~

  综合考虑,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600

  三.关于行

  在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车

  步行

  如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高.....公共交通

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!初一英语作业作文十篇

  火车及公交车

  公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡!嗯,马上也要涨价了....

  火车是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右

  开车

  如果说你在city上学,买车就不太必要了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀你以为是在逗你?

  但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!高中语文教案书推荐

  按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

  四.关于日常生活

  洗漱用品

  在澳洲留学再辛苦节俭,出门还是要洗脸刷牙的,见个男神女神还是需要洗头的,平时口红还是要擦的,其实在澳洲一般的日用品并不贵:

  超市里的价格很可爱哦~所以刚来澳洲的小朋友们不要什么洗发水护发素乱七八糟的都带着.....这面的价格并没有那么的高~

  总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右,爱美女生请根据自身需要往上加....

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!高考优秀作文题目集锦

  电话费

  以大部分学生会选择的Vodafone公司为例,

  如果你是使用已有的手机,那么你可以根据每个月的流量需要选择套餐,一般相同通讯公司的用户之间打电话是免费的,国际电话每个套餐的时间不同。

  如果你打算签合约机的话,以Iphone为例,价格如下,需要提醒各位的是以下的价格是基本价格,如果感觉套餐内的流量不够用的话,就要选择价格再高的套餐,不然万一流量用超了的话,费用将会不少哦~

  基本套餐:AU$40

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!怎样写通知一年级

  生活杂物

  洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜!生活杂物每个月成本AU$30!

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!我的铅笔250字