优试网
您的位置:考试中心>小学>二年级>二年级小学生下册数学应用题大全

二年级小学生下册数学应用题大全

来源:转载更新时间:2019-05-13

二年级网二年级小学生下册数学应用题大全,二年级小学生下册数学应用题大全相关信息请访问小学二年级频道。

作为小学教育工作者,我们要认识到解答应用题的重要性,更要从各方面摸索解答应用题的途径,利用好每一个应用题,让学生从中得到各方面的提升和锻炼,从应用题的解答中得到成就感,喜悦感,让每一个学生慢慢地爱上数学。以下是整理的《二年级小学生下册数学应用题大全》,希望对您有所脾益。【篇一】

  1、一本漫画书,小明每天看6页,看了9天,还剩12页,这本书一共多少页?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!六年级作文教学重点

  2、4瓶牛奶用了24元,1瓶果汁用了5元,一瓶果汁比一瓶牛奶便宜多少元?

  3、商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?

  4、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?

  5、有20米布,用去5米后,剩下的做西服,每套西服用布3米,可以做几套西服?

  6、小东看一本80页的故事书,每天看7页,看了9天后还剩多少页?

  7、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!为梦想拼搏的人事例

  8、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

  9、有10只小兔,关在2个笼子里。一个笼子里关6只,另一个笼子里关几只小兔?

  10、小丽原来买一冰淇淋12元,现在优惠促销,4个32元。现在每个冰淇淋多少元?现在每个比原来便宜多少元?

  11、妈妈给兰兰买一双鞋58元和一副手套18元,付给售货员100元,应该找回多少钱?

  12、买17个梨,28个苹果。送给奶奶13个苹果。还有多少个水果?

  13、8元钱可以买2个皮球,我想买5个皮球,需要多少元?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!个人求职简历样本

  14、一本书有48而你,明明每天看2小时,每小时看4页。几天能把这本书看完?

  15、老师买了25个足球,23个篮球,把这些球平均分给8个班,每班分得几个球?

  16、一本连环画有42页,小林看了一些后还剩30页,剩下的如果每天看6页,要几天看完?

  17、学校买来3盒羽毛球,每盒8个,把这些羽毛球平均分给4个班,每个班分几个?

  18、中巴车:限乘28人大巴车:限乘54人

  育红小学组织80名学生去市里参加文艺演出,租这两辆车够吗?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!医药代表月工作汇报模板

  19、操场上跳绳的人数比踢球的多29人,跳绳和踢球的一共有多少人?

  20、一根绳子长36米,对折后从中间剪断。能得到几根绳子?每根分别长多少?

  21、三年级买来科技书18本,故事书24本,把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?

  22、二(2)班教室有9排桌椅,每排有4个座位,如果每6个座位组成一个手工小组,一共可以组成几个小组?

  23、幼儿园阿姨买来24个苹果,32个桃子。把这些水果平均分给8个小朋友,每个小朋友分到几个水果?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!奇妙的自然现象作文190

  24、一本《连环画》共有66页,小丽看了10页,剩下的小丽要8天看完。平均每天看多少页?

  25、儿童节到了,同学们布置教室,在教室里挂彩旗,按照1红,2绿,3红的顺序挂彩旗,那么第24面彩旗是什么颜色?第40面呢?

  26、2015年1月1日是星期日,那么2015年1月12日是星期几?

  27、一支钢笔12元,买一支钢笔的钱可以买3支圆珠笔。买一支这样的钢笔和一支圆珠笔共需多少钱?

  28、李老师和36名同学乘出租车去博物馆参观,每辆出租车限乘4人,至少需要多少辆出租车?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!我长大了作文四年级100

  29、二(1)班女生有27人,男生有29人,把二(1)班的同学平均分成8组,每组有多少人?

  30、同学们进行古诗文背诵比赛,有6个小组参加,每个小组有8名同学,其中有4个小组的同学已经背完,还有多少名同学没有背完?

  31、小松鼠们采松果,已经采了37个松果。它们一天要吃9个松果,还要采多少个松果才够我们吃6天?

  32、一只瓶子里装满酒后连酒共重850克,倒出一半酒后,重450克。原来瓶子里的酒重多少克?这个瓶子重多少克?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!我品尝了什么滋味作文

  33、做衣服,一块布长71米,用去39米。剩下的布可以做8件衣服,每件衣服用布多少米?

  34、买皮球。一个皮球要8元钱,妈妈买了6个,还剩下52元。妈妈原来有多少元钱?

  35、二(1)班的18名男生和17名女生准备乘车去公园玩。

  面包车:限乘9人出租车:限乘4人

  (1)如果都乘面包车,至少需要几辆?

  (2)如果都乘出租车,至少需要几辆?

  (3)还可以怎样乘车?

  36、田田练了8天字,前7天,每天练4张纸,最后一天练了5张纸。田田8天一共练写了多少张纸?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!一年级自我介绍小游戏

  37、同学们去旅游,每辆车上坐8人,正好坐满3辆。如果每4人住一个房意,需要多少个房间?

  38、我们学校有84个篮球。每班借6个,共有8个班。还剩多少个篮球?

  39、淘气带了36元钱到文具店买钢笔,每支钢笔5元,他最多能买几支钢笔?

  40、一本故事书有58页,珍珍每天看7页,她至少需要多少天才能全部看完?

  41、买4袋饼干需要32元,买6袋饼干需要多少元?

  42、车上原来有52人,到站台后下去27人,又上来18人,现在车上有多少人?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!小学6年级下册期末试卷

  43、我们二(四)班42人如果进行跳绳选拔比赛,每5人分一组,请问:最多可以分成几组,还多几人?

  44、体育老师给二(二)班的同学4人分一根短跳绳,问:他们班39个同学至少需要几根短跳绳?

  45、体育老师准备把一根19米的长绳,做成2米长的短跳绳,请问:老师最多能做几根这样的短跳绳?

  46、在学校操场设置1-6号6个比赛场地,我们按学号6人一组进行跳绳比赛,

  123456

  (1)32号同学应该在哪个场地?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!爱为题目的文章

  (2)根据你自己的学号,问:你应该站在哪个场地

  46、花店里有金菊花22枝,玫瑰花:16枝,玉金香10枝。用7枝金菊花、3枝玫瑰花、2枝玉金香扎成一束。这些花最多可以扎成多少束这样的花束?

  47、四月份有30天,四月份有几个星期,还多几天?

  48、二(1)班有68人,做课间操时每9人一列,应该排多少列?

  49、六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球什么颜色?

  50、一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要几张纸?【篇二】

  1、15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!文明礼仪名言小短文

  2、15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?

  3、12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子?

  4、把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每个盒子放几筒?

  5、学校买来14个扫帚。(1)、每个班分2个,可以分给几个班?(2)、平均分给7个班,每个班分几个?

  6、(1)8个福字,一个大门贴2个,一共可以贴几个大门?

  (2)、8个福字,用去2个,还剩几个?

  7、有24本练习本,平均分给6人,每人几本?每人4本,可以分给几个人?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!思品课说课模板

  8、(1)、每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?

  (2)、每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?

  (3)、有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?

  (4)、有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里。一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?

  9、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

  10、面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!大学军训通讯稿

  11、图书阅览室里上午有53人,中午走了24人,下午又来了38人,阅览室里下午还有多少人?

  12、小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?

  13、面包师傅一共要烤90个面包,已经烤了36个。每次能烤9个。剩下的还要烤几次?

  14、每个面包3元,第一组买了9个,第二组买了6个。第一组比第二组多花多少钱?

  15、小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。用20元钱买票够吗?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!试用期转正申请50字

  16、小明买了4套明信片,每套8张。他把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张?

  17、一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了25棵,二年级种了37棵。剩下多少棵没种?

  18、我们家原来有25只兔子,又买了15只。一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?

  19、要挖总长60米的水沟。已经挖好了15米。剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?

  20、篮球比赛,二(1)班全场得42分,二(2)班全场得38分。上半场二(1)班得了24分,下半场两个班的得分一样多。上半场二(2)班得了多少分?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!寒假安全手抄

  21、二(1)班有男生17人,女生19人。每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?

  22、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。还剩多少本?

  23、小明在计算“6+口×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是40。正确的得数应该是多少?

  23、用一堆小棒摆五边形,如果有剩余,可能会剩几根小棒?如果用这些小棒摆三角形呢?

  24、一卷绳子长39米,做一根长跳绳要用7米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!《晒出我的童年》

  25、有12个羽毛球,平均分给5人,每人分多少个,还剩多少个?

  26、22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?

  27、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?

  28、按照“一黄两红”的规律摆小旗。这样摆下去,第16面小旗应该是什么颜色?第27面呢?

  29、要做50个灯笼,我每天最多可做8个。至少需要多少天才能做完?

  30、按照“两蓝三红”的规律穿珠子,第24个珠子应该是什么颜色?第40个呢?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!作文钓鱼800字

  31、一个星期有7天。

  (1)、六月份有30天,有几个星期?还多几天?

  (2)、如果六月份有5个星期六和星期日,那么6月1日是星期几?

  32、一个正六边形,每边长3厘米,一条彩带围一圈之后,还多出来2厘米,这条彩带有多长?

  33、花店里,有玫瑰花22枝,百合花16枝,玉金香10枝。用7枝玫瑰花、3枝百合花、2枝玉金香扎成一束。这些花最多可以扎成多少束这样的花束?

  34、我们班44人去游乐园里玩,玩“激流勇进”每条船坐9人,该租几条船?玩“丛林探险”每辆车坐8人,最多可以坐满几辆车?会有剩余的人吗?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!六年级第8单元作文400字

  35、一共有22只小动物。每间大房住6只,每间小房住4只。(1)、如果都住大房,至少要住几间?(2)、如果都住小房,至少要住几间?(3)、还可以怎样安排住房呢?

  36、袋里的糖果在10~20块之间。平均分给3人,还剩1块,平均分给5人,也剩下1块。袋里有多少块糖?

  37、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。如果这三所小学的学生同时来参加活动,能坐下吗?

  38、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。已经用掉了300厘米。还需要240厘米做蝴蝶结,剩下的彩带够吗?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!六年级学生个人简历ppt

  39、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。A方有九百多把椅子,B方有七百多把椅子,够了吗?

  40、欢欢、乐乐和笑笑是三只可爱的小狗。乐乐比欢欢重,笑笑是最轻的。你能写出它们的名字吗?

  7千克5千克9千克

  41、小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、三班。小伟是三班的,小雨下课后去一班找小冬玩。小冬和小雨各是几班的?

  42、小雨、小东、小松三个人进行跳绳比赛。小松说:“我不是最后一名。”小东说:“我也不是最后一名,但是小松比我的成绩好。”他们各得第几名?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!爬山的一篇作文

  43、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?

  44、袜子包装:5双:20元;3双:15元,1双:6元;2双:10元。这些袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算?

  45、12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?

  46、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?

  47、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少

  个笼子?

  48、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!玫瑰花的作文怎么写

  盘放几个桃?

  49、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)

  50、三年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本?

本文由优试网(www.veryexam.com),本网注明来源稿件出于非商业性学习为目的,版权归作者所有!西游记五十一回到一百回概括20字